STATUETTE ANTHROPOMORPHE sculptée avec maitrise d'un chef assis sur son trône, le corps présentant une musculature puissante. Belle expression hiératique, le regard accentué par des incrustations de verroterie blanche. Il porte un collier constitué de vieux boutons en porcelaine et d'anciennes perles de traite d'importation. - Bois, ancienne patine d'usage miel brillante, traces de pyrogravure localisées sur la crête sagittale et sur le trône. - Bembé, République du Congo. - Dimensions: 15,7 x 5,5 x 4,5 cm. Bibliographie, pour une statuette proche: «Art d'Afrique, Musée Dapper», Ed. Gallimard, Paris 2000, p. 279, fig. 208.