Auction archive: Lot number 223

STATUETTE ANTHROPOMORPHE sculptée avec

Art premier
4 Jun 2012
€1,200 - €1,800
ca. US$1,503 - US$2,254
€1,200
ca. US$1,503

Art premier
4 Jun 2012
€1,200 - €1,800
ca. US$1,503 - US$2,254
€1,200
ca. US$1,503

STATUETTE ANTHROPOMORPHE sculptée avec maitrise d'un chef assis sur son trône, le corps présentant une musculature puissante. Belle expression hiératique, le regard accentué par des incrustations de verroterie blanche. Il porte un collier constitué de vieux boutons en porcelaine et d'anciennes perles de traite d'importation. - Bois, ancienne patine d'usage miel brillante, traces de pyrogravure localisées sur la crête sagittale et sur le trône. - Bembé, République du Congo. - Dimensions: 15,7 x 5,5 x 4,5 cm. Bibliographie, pour une statuette proche: «Art d'Afrique, Musée Dapper», Ed. Gallimard, Paris 2000, p. 279, fig. 208.

4 Jun 2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

4 Jun 2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077