Auction archive: Lot number 57

€6,000 - €9,000
ca. US$6,682 - US$10,024

€6,000 - €9,000
ca. US$6,682 - US$10,024

Statuette anthropomorphe, sculptée d'un prêtre chamane portant une couronne épurée sur la tête. Il tient un sceptre dans une de ses mains et un large collier sautoir avec amulette rectangulaire. Pierre dure, sculptée et polie. Olmèque, Mexique, époque préclassique ou formative moyenne, 900-400 av Jc 12,5 X 4,5 X 3,6 cm Provenance: Fine Arts of Ancient Lands, années 1980

22 Jan 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

22 Jan 2020