Statuette anthropomorphe, sculptée d'un prêtre chamane portant une couronne épurée sur la tête. Il tient un sceptre dans une de ses mains et un large collier sautoir avec amulette rectangulaire. Pierre dure, sculptée et polie. Olmèque, Mexique, époque préclassique ou formative moyenne, 900-400 av Jc 12,5 X 4,5 X 3,6 cm Provenance: Fine Arts of Ancient Lands, années 1980