Auction archive: Lot number 207

Statuette en tilleul...

€1,500 - €2,000
ca. US$1,593 - US$2,124
€1,932
ca. US$2,051

Statuette en tilleul...

€1,500 - €2,000
ca. US$1,593 - US$2,124
€1,932
ca. US$2,051

Statuette en tilleul moulurée, sculpté, laqué crème et doré représentant Sainte-Catherine couronnée, déhanchée et vêtue d'un drapé retenu par une large agrafe ; elle tient de sa main droite l'épée, à ses pieds la roue de son martyr. Base quadrangulaire moulurée peinte à l'imitation du marbre. Allemagne du Sud ou Autriche, XVIIIe siècle. H : 69 cm

16 Dec 2022
Thierry de Maigret
Salles 1-7 - 9 rue Drouot - 75009 Paris

16 Dec 2022
Thierry de Maigret