Statuette en tilleul moulurée, sculpté, laqué crème et doré représentant Sainte-Catherine couronnée, déhanchée et vêtue d'un drapé retenu par une large agrafe ; elle tient de sa main droite l'épée, à ses pieds la roue de son martyr. Base quadrangulaire moulurée peinte à l'imitation du marbre. Allemagne du Sud ou Autriche, XVIIIe siècle. H : 69 cm