Statuette masculine (Vili) Rare statuette figurant un personnage masculin debout, les mains posées sur les hanches et le visage à l’expression juvénile et déterminée accentuée par les yeux grands ouverts. Elle représente le fétiche personnel d'un détenteur de charge et était utilisée comme "laissez-passer" ou comme preuve d'autorité par un représentant. Bronze, ancienne patine d’usage brune, marques du temps. Vili, République du Congo, XIXe ou antérieur. 22,5 x 6,4 cm. Provenance communiquée par l'actuel propriétaire : ancienne collection Charles Ratton Publication : LEHUARD (Raoul), Art Bakongo, page 78