Runder, kanonenförmiger, abschraubbarer Rundlauf. Steinschloss mit regensicherer, drehbarer Pfanne. Abzugsbügel schwenkbar. Auf der unteren Seite die Meistermarke sowie die Bezeichnung Freeman sowie auf der oberen Seite des Laufes Londini. L.: ca. 33 cm. London, 2. Hälfte 18. Jhdt. Literatur: vgl.: Johan F. Stöckel, S. 102. (3806114)