Auction archive: Lot number 4394

Steinschlossgewehr Johann Lobinger, Wien

Reserve
€1,900
ca. US$2,590
€2,000
ca. US$2,726

Reserve
€1,900
ca. US$2,590
€2,000
ca. US$2,726

Steinschlossgewehr Johann Lobinger, Wien Ende 18. Jh. Eisen und Nussbaum, geschnitzt. Nussbaumvollschäftung, partiell floral geschnitzt. Runder Eisenlauf mit polygonaler Mündung, auf der Kammer bez. «Ioh. Lobinger in Wienn». Eiserne Schloss- und Gegenplatte mit fein graviertem Floraldekor, bez. «Joh. Lobinger in Wienn» bzw. «2». Eiserne Garnitur mit Trophäendekor. Holzladestock mit Hornstopper. L. 131 cm . Johann Lobinger war seit 1761 Verwalter der Gewehrkammer des Fürsten Joseph Wenzel von und zu Liechtenstein in Wien, 1775 wurde er Meister. Literatur: Eugen Heer, Der neue Stöckel, Bd. 1, Schwäbisch Hall 1978, S. 7199 (vgl.). Flintlock rifle. Johann Lobinger, Vienna late 18th C. Steel and walnut, carved. Marked to barrel and lock plate «Joh. Lobinger in Wienn» and «2». Literature: Eugen Heer, Der neue Stöckel, Vol. 1, Schwäbisch Hall 1978, p. 719 (cf.).

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850