Auction archive: Lot number 159

Stèles. Pékin et Paris, Georges Crès

€1,000 - €1,500
ca. US$1,366 - US$2,049
€1,600
ca. US$2,185

€1,000 - €1,500
ca. US$1,366 - US$2,049
€1,600
ca. US$2,185

Stèles. Pékin et Paris, Georges Crès, 1914. In-8 étroit, reliure de l'éditeur de 2 ais de bois reliés de rubans orange, le premier orné de calligrammes chinois et du titre verts gravés, boîte de demi-maroquin orange, titre en lettres vertes au dos, étui (Alix). Deuxième édition. De la Collection coréenne dirigée par Victor Segalen. Tirage à 640 exemplaires. Un des 35 sur vergé nacré, deuxième papier. (En français dans le texte, Paris, 1990, nº 340 : pour l'édition originale de 1912, éditée sous la même forme à 81 exemplaires hors commerce). On joint : [SEGALEN, sous le pseudonyme de] Max ANELY. Les Immémoriaux. Paris, Mercure de France, 1907. In-12, broché. Édition originale du premier livre de l'auteur. Petit manque à la couverture. [SEGALEN]. ROY (Maurice, René Leys). Lettres à Victor Segalen. Pei-king, sur les presses des Lazaristes, 1975. In-4 étroit, format à la chinoise, en feuilles. Édition originale. Tirage à 81 exemplaires sur vergé pur chiffon

23 Nov 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

23 Nov 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001