STENDHAL, Henri Beyle, dit (1783-1842). Histoire de la peinture en Italie . Paris : Didot, l'ainé, 1817. Edition originale avec envoi autographe à Bologne, à Madame Martinetti. Cornelia Martinetti, comtesse Rossi, tenait un salon littéraire et artistique à Bologne où se pressèrent les artistes voyageurs de l'époque parmi lesquels Byron, Shelley, Canova, Foscolo (qui lui dédia son poème “Le Grazie” ), Chateaubriand et, bien sûr Stendhal qui mentionne sa visite au salon de la comtesse dans Rome, Naples et Florence . 2 volumes in-8 (199 x 117 mm), exemplaire de seconde émission, sans la rare dédicace. Envoi autographe de l'auteur " Hommage à Madame Martinetti, Bologne ". Convaincante reliure pastiche à décor romantique : Chagrin bleu nuit, large décor à froid et doré aux plats, dos lisse, tranches dorées, gardes de moire bleue. (Charnière frottée, quelques petits accrocs à la reliure). Provenance : Cornelia Martinetti, comtesse Rossi (envoi) - Alfred Cortot. First edition of Stendhal’s Histoire de la peinture en Italie , inscribed to Cornelia Martinetti .