Stipo in legno ebanizzato e laccato a chinoiseries, costruito con antichi elementi in lacca e pietra saponaria. Cina sec. XVIII . Base con piedi torniti, fascia con decori in riserve dorate montati a guisa di nicchie contenenti due figure femminili in porcellana di Cina decorata a freddo in policromia, fondo a specchio. Stipo a due ante con pannelli in lacca e decorazione a rilievo di figure e paesaggi in pietra saponaria , celanti vano con scalinata in pietra dura, colonne rosse a tutto tondo e ritratto di imperatrice cinese del sec. XVIII su fondo a specchio. Montanti a forma di pilastri con basi e capitelli scolpiti; cimasa traforata ai lati coppia di vasi a balaustro in porcellana Famiglia Verde, Cina sec. XVIII, e sormontata da tre antiche sculture di immortali in pietra saponaria decorate in policromia . Mobile costruito in Europa all'inizio del sec. XIX (cm 202x88,5x54) (difetti e mancanze)