Auction archive: Lot number 197

STRAUSS, Johann Sebastian, dit le jeune (1825-1899). Citation autographe de 5 mesures tirées du Beau Danube bleu sur un feuillet in-8 oblong (185 x 250 mm), encre brune sur papier d'une société allemande pour le sauvetage de naufragés "Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger", datée et située "Vienne 10 février 1881". (Traces de colle aux angles, coin gauche arraché.) Provenance : ancienne collection Minka Strauss -- Par descendance au propriétaire actuel.
STRAUSS, Johann Sebastian, dit le jeune (1825-1899). Citation autographe de 5 mesures tirées du Beau Danube bleu sur un feuillet in-8 oblong (185 x 250 mm), encre brune sur papier d'une société allemande pour le sauvetage de naufragés "Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger", datée et située "Vienne 10 février 1881". (Traces de colle aux angles, coin gauche arraché.) Provenance : ancienne collection Minka Strauss -- Par descendance au propriétaire actuel. BELLE CITATION EXTRAITE DE LA PIÈCE LA PLUS CONNUE DU COMPOSITEUR. Composée en 1867 cette pièce contribua largement à la notoriété de Johann Sebastian Strauss qui fut également surnommé le "Roi des valses". La citation est inscrite sur une feuille spécialement imprimée pour collectionneurs d'autographes.