SÜDDEUTSCHE SCHULE 1. H. 16. Jh. Titel: Das Martyrium der Heiligen Katharina von Alexandrien. Technik: Öl auf Holz. Maße: 84,5 x 64cm. Rahmen/Sockel: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Im vierten nachchristlichen Jahrhundert ließ Kaiser Masentius oder Maximinus Katharina zum Tode durch die Zahnradfolter verurteilen, da sie sich weigerte, an heidnischen Ritualen teilzunehmen, bei denen Tieropfer dargebracht wurden. Das Folterinstrument zerbrach jedoch und der Kaiser sah sich gezwungen, die Heilige enthaupten zu lassen, aus deren Hals statt Blut Milch floss, ein Symbol für ihre Reinheit. Die vorliegende Arbeit orientiert sich an berühmten Druckgrafiken oder Gemälden aus dem südostdeutschen Raum, wie die Mitteltafel des Katharinenaltars von Lucas Cranach d.Ä. aus dem Jahr 1506 oder die Version von Albrecht Altdorfer um 1505/10.