Süddeutscher Maler des frühen 18. Jh. Tod des Hl. Josef. In ungewöhnlicher Weise liegt der Heilige mit dem Kopf im Schoß der Gottesmutter, während Jesus sich von links über ihn beugt. Im Himmel ein Putto mit aufgeschlagenem Buch, in dem ein Vers aus der Apokalypse geschrieben steht: 'Beati mortui qui in Domino moriuntur'. Öl/Lwd. 65 x 44,5 cm. R