Auction archive: Lot number 1087

SUITE DE DEUX (2) COUPELLES EN

PRINTEMPS ASIATIQUE
12 Mar 2019
€200 - €400
ca. US$224 - US$448

PRINTEMPS ASIATIQUE
12 Mar 2019
€200 - €400
ca. US$224 - US$448

SUITE DE DEUX (2) COUPELLES EN PORCELAINE DITEBLEU DE HUÊ, WAN YU 玩玉 Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Dynastie Nguyen, Epoque XIXe-XXe siècle Circulaires, elles reposent toutes deux sur un court pied annulaire. Les lèvres cerclées de métal. Décor au bleu cobalt dans les cavettos donnant à voir cinq grues évoquant les symboles héraldiques japonais (mon / mons). Marque à deux caractères en kaishu en bleu cobalt aux dessous : WAN YU. H : 2,5 cm – D : 13,5 cm On y joint, à décor identique, un tazza / une coupe sur pied à offrandes. En son creux, cinq chauves-souris circonscrivant un caractère Shou (longévité), association de symboles formulant le voeu WU FU PENG SHOU / 五 福捧寿. Au creux de son pied an bleu cobalt : « CHINA ». H : 9 cm – D : 17 cm On y joint également 1 coupe circulaire aux trois phénix saisis en plein volant sur l’aile. Marque dite « aux deux poissons / carpes » en bleu cobalt au dessous, inspirée de celle présente sur des productions Kangxi. H : 2,5 cm – D : 16 cm Lot de quatre (4) objets. A LOT OF FOUR (4) BLEU DE HUÊ PORCELAIN PIECES INCL. A PAIR OF ‘CRANES’ CUPS INSCRIBED WITH THE MARK WAN YU 玩玉 China for Vietnam, Nguyen / Qing Dynasty, 19th-20th century

12 Mar 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Nice, 40-42, rue Gioffredo 06000 Nice

12 Mar 2019
BOISGIRARD - ANTONINI