Auction archive: Lot number 475

SUITE DE DOUZE BRODERIES

ARTS D'ASIE
28 Sep 2023
€800 - €1
ca. US$852 - US$1

SUITE DE DOUZE BRODERIES

ARTS D'ASIE
28 Sep 2023
€800 - €1
ca. US$852 - US$1

SUITE DE DOUZE BRODERIES
aux fils polychromes et métalliques comprenant sept tentures sur feutrine rouge brodées de calligraphies, caractères auspicieux, objets mobiliers et compositions florales, deux tentures à décor de calligraphies et fleurs sur feutrine vert amande, une tenture horizontale en deux parties sur fond noir, ornée d'une procession à dos d'éléphants en médaillon central et cavaliers sur le pourtour. On y joint une broderie circulaire sur soie jaune représentant un dragon lové brodé en léger relief.
(Usures, trous, décolorations).
Chine et Viêt-Nam, début du XXe siècle.
TWELVE EMBROIDERED PANELS, CHINA AND VIETNAM, EARLY 20TH CENTURY.
DIM. 144,5 X 114 CM (56 /78 X 44 7/8 IN.) - 164 X 30 CM (64 9/16 X 11 13/16 IN.) - 40 X 200 CM (15 3/4 X 78 3/4 IN.) - 120 X 24 CM (47 1/4 X 9 7/16 IN.) - 154,5 X 30 CM (60 13/16 X 11 13/16 IN.) - 148 X 29 CM (58 1/4 X 11 7/16 IN.) - 124 X 169 CM (48 13/16 X 66 9/16 IN.) - DIAM. 51 CM (20 1/16 IN.)

28 Sep 2023
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

SUITE DE DOUZE BRODERIES

28 Sep 2023
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030