SUITE DE QUATRE PIÈCES
en porcelaine et émaux bleu-blanc, comprenant trois bols à décor de pivoines, lotus et canards, oiseaux et arbustes en fleur ; une coupe ornée de deux chevaux sous un saule pleureur avec un poème. Deux marquées "Ngoan Ngoc" ("Bibelot de jade") en bleu sous couverte.
(Coupe : bordure restaurée, petit fêle traversant,
bols : petite égrenures et petits défauts de cuisson).
Chine pour le Viêt Nam, XIXe siècle.
FOUR BLUE AND WHITE PORCELAIN PIECES, CHINA FOR VIETNAM, 19TH CENTURY.
DIAM. 13 CM (5 1/8 IN.) - 17,4 CM (6 7/8 IN.)
SUITE DE QUATRE PIÈCES