Sulzer, Johann Georg. Allgemeine Theorie der Schönen Künste in einzelnen, nach alphabetischer Ordnung der Kunstwörter auf einander folgenden, Artikeln abgehandelt. 2 Bände. XII, 568 S.; 2 Bl., (S. 569)-1287. Mit gestochenem Frontispiz und Falttafel nach Daniel Chodowiecki, gefalteter Notenbeilage sowie einigen Holzschnittfiguren und -noten im Text. 25 x 21,5 cm. Halbleder d. Z. (stärker fleckig, berieben und bestoßen, mit Schabspuren). Leipzig, Moritz Georg Weidmanns Erben und Reich, 1771-1774. Goedeke IV/1, 6, 8. Ziegenfuss 665. Schlosser 586. Zischka 119 – Erste Ausgabe. Das ästhetische Hauptwerk Sulzers (1720-1797) und das bedeutendste Lexikon der Ästhetik und Kunstwissenschaft seiner Zeit. Erläutert auch Begriffe der Musik, Schauspielkunst, Dichtkunst etc. – Innenspiegel gelöst, fl. Vorsatz mit altem Kaufvermerk und Blattabschnitt. Sauberes Exemplar.