Auction archive: Lot number 160

SUPERBE COFFRET...

€10,000 - €15,000
ca. US$10,771 - US$16,157

SUPERBE COFFRET...

€10,000 - €15,000
ca. US$10,771 - US$16,157

SUPERBE COFFRET NECESSAIRE CONTENANT UN FUSIL DE CHASSE DE L’EMPEREUR NAPOLEON III, FAIT PAR CARON A PARIS Coffret en bois plaqué d'ébène verni à décor de marqueterie « Boule » de plaques en laiton découpé et gravé , au centre d’un écusson avec un « N » soutenu par deux chiens et surmonté d'une aigle aux ailes éployées. Sur le pourtour rinceaux feuillagés agrémentés de chiens, cerfs, sangliers, lièvres, oiseaux Gainé de velours bleu nuit, marqué à l'or dans le couvercle " CARON Armurier de S.M L'EMPEREUR , 20, Passage de l'Opéra " surmonté des Grandes Armes Impériales Il contient : Un fusil de chasse à broche, deux coups , calibre 14. Canons ronds, en table, ruban, damas, à pans aux tonnerres, ciselés aux bouches et aux tonnerres de rinceaux feuillagés et de fleurs. Signés sur la bande « CARON ARQer DE S.M. L'EMPEREUR A PARIS " Sous les canons, poinçons sur fond d'or " L.D. " sous couronne et " Léopold BERNARD - N° 7768, date 1859." Bascule à clef sous le devant, système « LEFAUCHEUX » et platines arrières signées " CARON à PARIS ", finement gravées d'animaux, chiens, cerfs, biches et volatiles ciselés de rinceaux feuillagés et fleurs. La bascule porte à l'intérieur le numéro « 460 » et le poinçon " A. CARON " Pontet ciselé et décoré à l’or d'un " N " sous couronne impériale. Importante plaque de couche revenant sur la crosse en fer incrusté, découpé, ciselé d'animaux, rinceaux feuillagés et fleurs. Sous la crosse à l'arrière du pontet se trouve une pièce en argent à entourage rocaille, en fort relief, portant gravé le numéro « 1 » Crosse en noyer clair à fin quadrillage en losange, sculptés de feuillages Longueur canon : 75 cm. Longueur totale : 115 cm. Et ses accessoires: Découpe cartouche en laiton à manche en ébène se dévissant à l'arrière, bourroir en ébène, tournevis à manche ébène, dosette de poudre en laiton, pièce de mise en forme en ébène, crochet d'extraction des douilles en fer, ébène et laiton, bretelle en cuir fauve recouvert de chagrin vert, baguette de nettoyage en deux parties en ébène , garnitures en laiton avec deux écouvillons. Ce coffret contient cinq compartiments avec couvercles à prises bouton pour rangement des accessoires, le fusil est protégé par un coussin en moire bleue à deux prises ruban en fleur. Coffret : 85 x 23 x Ht 8 cm. Manque la clef. T.B.E. Époque Second Empire (1859) Provenance : -Collection Jean Louis Noisiez

26 May 2024
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

26 May 2024
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762