Auction archive: Lot number 005

sur un socle circulaire, les coudes aux

Tableaux modernes
3 Jun 2013
€33,458
ca. US$44,126

Tableaux modernes
3 Jun 2013
€33,458
ca. US$44,126

sur un socle circulaire, les coudes aux genoux et les mains se tenant le cou, les côtes du personnage sont apparentes. Le visage couvert de scarifications rituelles, revêt une expression d’une grande délicatesse. Bonnet quadrillé au sommet du crâne. Deux trous pyrogravés percent les tempes. Un anneau de métal accroché au cou retient une charge magique. Fine restauration « indigène » de rotin tressé à la cuisse droite ainsi qu’au bras droit. Bois dur à patine orange brillante. Peuple Benalulua, Région du Kasaï occidental (République Démocratique du Congo) Fin du XIXe – début du XXe siècle H : 21 cm Cette statuette accroupie est associée au culte du chanvre, pratique à forte signification religieuse permettant de tisser un lien avec le monde des ancêtres. Habituellement ces rares représentations sont des cariatides de mortier à chanvre. Celle-ci, sans autre fonction que rituelle est exceptionnelle.

3 Jun 2013
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

3 Jun 2013
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492