SUREDA (A.) (1872-1930). BARRES (M). UN JARDIN SUR L’ORONTE. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4° en feuilles, couverture illustrée, chemise, sans étui. 17 aquarelles à pleine page gravées sur bois en couleurs par Robert Dill avec bandeaux, lettrines, motifs et culs-de-lampe en noir et or. Tirage à 490 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches. Bel état.