Auction archive: Lot number 2719

Surikov, Vasilii Ivanovich nach 1848

Reserve

Reserve

Surikov, Vasilii Ivanovich nach 1848 Krasnoyarsk, Sibirien - 1916 Moskau. Öl/Lw. "Stepan Rasin". In einem großen Ruderboot prächtig gekleideter Aufständischer, den Klängen eines Saiteninstrumentes lauschend, hinter ihm seine rudernden Mannen. U.r. bez. und sign. Rest. H. 108, B. 192 cm. Das zwischen 1906 und 1910 gemalte Original hängt in der Tretjakow-Galerie in Moskau. Studium an der Akademie in St. Petersburg.