Auction archive: Lot number 294

€500 - €600
ca. US$691 - US$829
€1,300
ca. US$1,796

€500 - €600
ca. US$691 - US$829
€1,300
ca. US$1,796

[SURRÉALISME]. Ensemble de tracts, catalogues et brochures surréalistes. Feuillet in-8 oblong annonçant la parution de l'ouvrage Les Pas Perdus de Breton dans la collection "Les documents bleus" des éditions de la NRF (1924). - NAVILLE (Pierre). La Révolution et les intellectuels. Que peuvent faire les surréalistes ? Position de la question. Paris, 1926. In-8, agrafé. Édition originale. - Tract publicitaire des éditions Kra annonçant la parution de la collection "Club des soixante", dont les premiers titres sont de Breton, Desnos, Leiris et René Daumale (1930). - 1 f. in-4. - Lettre dactylographiée de José Corti, datée du 1er décembre 1930, deux pages in-4. Il annonce au destinataire de la lettre la parution de L'Immaculée conception de Breton et Éluard. La seconde page contient les renseignements sur l'ouvrage (contenu, tirages et prix). - First Papers of Surrealism. New York, 1942. - In-8, agrafé. Catalogue de l'exposition qui s'est déroulée à la Whitelaw Reid Mansion à New York du 14 octobre au 7 novembre 1942. Couverture de Marcel Duchamp - Papier à lettre in-4 à l'en-tête de "Cause le Surréalisme" (1947?). - Catalogue de l'exposition Germain Nouveau 1851-1951, organisée à l'occasion du centième anniversaire de sa naissance. Paris: Bibliothèque Sainte-Geneviève, 1951. - In-8, agrafé. Catalogue préfacé par Breton de cette exposition inaugurée le vendredi 26 octobre 1951. - Carton d'invitation en forme de papillon pour une exposition à l'Étoile scellée en décembre 1952. Exemplaire comprenant cette note autographe: "De la part d'André Breton". - Invitation à l'inauguration du Caveau des légendes de Saint-Germain-des-Prés le 26 juin 1953. 2 feuillets in-8 oblongs. Texte d'André Breton. Tirage à 500 exemplaires numérotés. Exemplaire complet du hors-texte en couleurs. - Judit Reigl Paris: À l'étoile scellée, 1954. - Plaquette in-16 pliée. Exposition des oeuvres de Judit Reigl qui eut lieu à la galerie de l'Étoile scellée du 29 novembre au 6 décembre 1954. Texte d'André Breton. - Giordano Falzoni. Paris: À l'étoile scellée, 1954. - Plaquette in-16 pliée. Exposition des oeuvres de Giordano Falzoni, qui eut lieu à la galerie de l'Étoile scellée du 10 au 31 décembre 1954. Texte de Robert Benayoun. - Carte in-16 annonçant la parution du numéro 4 de la revue Medium illustré par Wifredo Lam (1955). - Invitation au cocktail à la galerie de l'Étoile scellée le 21 janvier 1955 à l'occasion de la parution du numéro 4 de la revue Medium. - Jean Degottex L'Épée Dans Les Nuages. Paris: À l'étoile scellée, 1955. - Feuillet in-8. Feuillet comprenant les préfaces d'André Breton et de Charles Estienne pour l'exposition L'Épée Dans Les Nuages réunissant les oeuvres récentes de l'artiste Jean Degottex qui se déroula à la galerie de L'Étoile scellée du 8 au 28 février 1955. - Max Walter Svanberg Paris: À l'étoile scellée, 1955. - Double feuillet in-8. Exposition Max Walter Svanberg qui se déroula du 18 mars au 10 avril 1955 à la galerie de l'Étoile scellée. Texte de Breton. - Henri Pasquier Architecture de jardins contemporains. Met de Penninghen. Fabriques de jardins, la céramique monumentale en architecture. Paris: Galerie Suillerot, 1955. - Brochure de présentation par Robert Rey de l'exposition du paysagiste Henri Pasquier et du décorateur céramiste Met de Penninghen, qui s'est tenue du 27 avril au 7 mai 1955 à la galerie Suillerot à Paris. - Toyen. Paris: À l'étoile scellée, 1955. - Feuillet in-4 plié. Exposition Toyen qui se déroula du 3 au 24 mai 1955 à la galerie de l'Étoile scellée. Présentation de Charles Estienne. - Crépin. Tableaux choisis à Montigny-en-Gohelle par André Breton et Charles Estienne. Paris: À l'étoile scellée, 1955. - 1 feuillet in-8. Texte de Charles Estienne. - Duvillier. Paris: À l'étoile scellée, 1955. Exposition Duvillier qui se déroula du 2 au 23 juin 1955 à la galerie de l'Étoile scellée. Textes d'André Breton, Charles Estienne et Benjamin Péret. - Description d'un trouble. Tract rédigé par Henri Michaux à l'o

20 Mar 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

20 Mar 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720