Auction archive: Lot number 290

SYSTÈME MÉTRIQUE. — Recueil des lois, instructions

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€500 - €600
ca. US$543 - US$652

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€500 - €600
ca. US$543 - US$652

SYSTÈME MÉTRIQUE. — Recueil des lois, instructions, tables et tableaux relatifs aux nouveaux poids et mesures, et au calcul décimal, publiés par ordre du gouvernement, et imprimés à l'Imprimerie de la République. Se trouve à Paris, chez Rondonneau, an VI. In-8, demi-basane fauve, dos orné, non rogné (Reliure moderne). Important recueil réunissant sous un titre collectif 11 mémoires et textes officiels sur le nouveau système métrique décimal adopté le 7 avril 1795 par la Convention nationale. Parmi les textes qu'il contient, citons les suivants: Rapport sur les moyens préparés pour établir l'uniformité des poids et mesures dans la République (24 pp.), la loi du 18 germinal an VI relative aux poids et mesures (8 pp.), Notions élémentaires sur le nouveau système des mesures (54 pp.), Table de comparaison entre les mesures anciennes et celles qui les remplacent dans le nouveau système métrique (42 pp.), etc. 3 planches dépliantes gravées sur cuivre donnant des échelles de comparaison entre les anciennes mesures et celles qui ont été nouvellement adoptées, ainsi que 5 tableaux dépliants imprimés, se trouvent dans l'ouvrage. Ces mémoires étaient initialement publiés de manière séparée et la constitution définitive de ce recueil varie selon les exemplaires. Le nôtre renferme 11 des 13 textes mentionnés sur la liste imprimée qui figure en tête du volume, mais a été complété par un tableau imprimé supplémentaire, intitulé Tableau des nouvelles mesures républicaines. De même, il existe plusieurs éditions de ce recueil, puisqu'on en connaît un en mains privées avec 17 mémoires (son titre n'est pas daté) et un autre à la Bibliothèque nationale de France avec 21 pièces (le titre de ce dernier porte la date an VII)

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755