Auction archive: Lot number 141

Tabatière mit Bataillenszenen

Preußen-Auktion
16 May 2020
€3,000 - €4,000
ca. US$3,248 - US$4,331

Tabatière mit Bataillenszenen

Preußen-Auktion
16 May 2020
€3,000 - €4,000
ca. US$3,248 - US$4,331

Tabatière mit Bataillenszenen Farbiges Maleremail auf Kupfer, vergoldete Kupfermontierung. Kastenform mit leicht gewölbtem Klappdeckel. Sechs Außenseiten und im Deckel sehr fein bemalt mit vielfigurigen Schlachtenszenen aus den Türkenkriegen auf Landschaftsinseln. Kleine Restaurierungen an den Ecken, feine Risse. H 3,5, B 7,6, T 6 cm. Berlin, die Bemalung Daniel Chodowiecki, zugeschrieben, Mitte 18. Jh., nach Georg Philipp Rugendas d.Ä.Nach einer kaufmännischen Lehre wurde der im Zeichnen und Entwerfen sehr begabte junge Daniel Chodowiecki (1726 - 43) zu dem Augburger Emailmaler Johann Jacob Haid geschickt wurde, der ihn in dieser Kunst ausbilden sollte. Dieser war seinerseits Schüler des Augsburger Schlachtenmalers und Kupferstechers Georg Philipp Rugendas d.Ä. (1666 - 1742), auf den die Szenen der Tabatière zurückzuführen sind.LiteraturhinweiseVgl. Klar, Emaildosen von Daniel Chodowiecki, in: Pantheon, VII/1931, S. 39.

16 May 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

16 May 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296