Auction archive: Lot number 2204

Tabernakel-Sekretär

Reserve

Tabernakel-Sekretär

Reserve

deutsch, 1. Hälfte 18. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, doppelt gebauchtes, dreischübiges Kommodenunterteil, darüber Schreibfach mit Schrägklappe, Inneneinrichtung mit vier Schüben und fünf Geheimfächern hinter Blende mit Federmechanismus (diese fehlt), Tabernakelaufsatz mit neun Schubkästen, einer Tür und Hutfach mit Schieber, Kästen mit Zentralverriegelung, alt restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.bed., Maße 207 x 128 x 70 cm.