TABLE BASSE
en bois sombre, le plateau circulaire en deux parties, à décor incrusté de nacre, d'un paysage lacustre animé d'un cavalier traversant un pont et d'arbres en fleurs, autour d'un poème central, le pourtour souligné d'une frise florale, reposant sur un piètement central tripode sculpté de dragons. Avec un plateau en verre.
(Petits manques, un pied recollé).
Viêt Nam, vers 1900.
A ROUND MOTHER-OF-PEARL INLAID WOODEN TABLE INLAID, VIETNAM, CA. 1900.
HAUT. 56 CM (22 1/16 IN.) - DIAM. 70 CM (27 9/16 IN.)
TABLE BASSE
Viêt Nam, vers 1900.