Table de milieu de forme rectangulaire en bois sculpté, stuqué et doré, la ceinture en tablier ajouré à décor de guirlandes feuillagées, lambrequins et coquilles. Elle pose sur quatre pieds gaine ajourés réunis par une entretoise en X en crosses feuillagées. Dessus de marbre brèche (petits éclats) Style Louis XIV. D’après un dessin de l'ornemaniste Pierre Le Pautre. Haut. : 85,5 cm – Larg. : 145,5 cm – Prof. : 86,5 cm