Auction archive: Lot number 306

Table de milieu en acajou mouluré et sculpté

Table de milieu en acajou mouluré et sculpté, le plateau en marqueterie échantillonnée de marbres et pierres dures, ceinturé de bronze. La ceinture à panneaux soulignée de perles et olives. De forme rectangulaire, elle ouvre par un tiroir latéral. Pieds fuselés à cannelures rudentées. Epoque Louis XVI H: 76 cm - L:93 cm - P: 51 cm Voir les reproductions et le détail en 4ème de couverture Provenance: succession du comte Louis de Gontaut-Biron En France, c'est véritablement sous le règne de Louis XIV que nous assistons à l'apparition des premiers modèles d'ébénisterie enrichis de panneaux, plaques ou éléments en marbres ou en pierres dures; ces panneaux originaux étaient soit directement réalisés dans l'atelier des Gobelins, soit ils provenaient de meubles italiens; de cette période, sortirent notamment de cet atelier patronné par le roi deux cabinets monumentaux, réalisés par Domenico Cucci entre 1679 et 1682, qui figurent de nos jours dans les collections du duc de Northumberland à Alnwick Castle (reproduits dans S. Castelluccio, Les meubles de pierres dures de Louis XIV à l'atelier des Gobelins, Editions Faton, Dijon, 2007, p.52 et 55). A partir du milieu du XVIIIème siècle, les ventes royales de cabinets issus des collections de Louis XIV permettront de redécouvrir le raffinement de ces compositions polychromes et lanceront une nouvelle mode initiée par les grands marchands-merciers du temps démontant ces panneaux et les réemployant habilement sur des meubles «modernes», dont la réalisation était confiée aux meilleurs ébénistes du temps, notamment Martin Carlin et Joseph Baumhauer Ainsi pour des meubles réalisés dans cet esprit, nous pouvons mentionner deux tables à écrire estampillées par Martin Carlin la première a fait partie de la collection Jean Rossignol (vente à Paris, Artcurial, le 13 décembre 2005, lot 132); tandis que la seconde, provenant certainement des collections du duc de Brissac au XVIIIème siècle, est conservée au Musée national du Château de Versailles (parue dans P. Arizzoli-Clémentel, Le mobilier de Versailles, Tome 2, Dijon, 2002, p.107, catalogue n°32). La table que nous proposons illustre cet engouement particulier des grands amateurs parisiens pour les marbres et les pierres dures; toutefois, elle se distingue par sa composition originale, à piétement en table à écrire en acajou à panneaux à frises sculptées dans la masse qui supporte un plateau italien, très certainement napolitain, à motifs de jeu de cubes réalisés notamment en bardiglio, vert d'Irlande et rouge de Vérone, dans un encadrement en jaune «amarello». Il est particulièrement intéressant de relever qu'un premier plateau similaire, daté 1787 et portant des inscriptions latines, est reproduit dans A. Gonzales-Palacios, Il Tempio del Gusto, Roma il Regno delle Due Sicilie, Milan, 1986, Volume II, p.46, n°64; l'auteur compare les échantillons de marbres de ce premier plateau avec ceux d'un pavement de la Galerie ovale de la Villa Favorita d'Ercolano qui fut trouvé à Capri par un certain Hadrava, puis vendu à Ferdinand IV de Naples, enfin, il fut restauré et installé en 1798 dans la galerie de la villa. Un second plateau de composition identique, mais de moindres dimensions, est passé en vente chez Sotheby's, à Londres, le 29 mai 1998, lot 198; il porte sur sa bordure des indications en anglais relatives à la provenance des échantillons de marbres dont il est composé: «A SMALL COLLECTION OF DIFFERENT MARBLES DVG VP FROM THE RUINS OF THE LITTLE COUNTRY SEATS OF TIBERIUS IN THE ISLAND OF CAPREA IN THE YEAR MDCCLXXXVIII»; suggérant ainsi que le plateau fut créé en 1788 avec des échantillons de marbres antiques récupérés dans les ruines de la Villa Jovis de l'Empereur Tibère sur l'île de Capri. Cette provenance peut également être rattachée à celle du plateau que nous proposons, qui, certainement acquis à Naples au milieu des années 1780 par un amateur parisien effectuant son Grand Tour, fut rapporté à Paris et monté sur cet élégant piétement t