Auction archive: Lot number 38

TABLE DE MILIEU En bois sculpté et redoré, de forme rectangulaire, le plateau en marbre rouge du Languedoc (restauré), reposant sur une frise à motif de lambrequins et fleurettes, le piétement à motif de treillis de fleurettes centré d'une coquille s...

TABLE DE MILIEU En bois sculpté et redoré, de forme rectangulaire, le plateau en marbre rouge du Languedoc (restauré), reposant sur une frise à motif de lambrequins et fleurettes, le piétement à motif de treillis de fleurettes centré d'une coquille stylisée reposant sur des pieds cambrés ornés de lambrequins réunis par une entretoise en X à motif de feuilles d'acanthe et volutes, travail en partie du XVIIIème siècle, restaurations Largeur: 174 cm. (68½ in.), Hauteur: 82,5 cm. (32½ in.), Profondeur: 79,5 cm. (31¼ in.)