TABOURET DE PIED À CHASSIS D'ÉPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE CLAUDE II SENÉ, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE En hêtre mouluré, sculpté et doré, la ceinture ovale ceinte d'une frise d'entrelacs perlés, les pieds fuselés, cannelés et rudentés de tiges de jonc, estampillé sous la ceinture et sur le châssis C.SENE et de quatre fleurs (probablement marque du sculpteur), couverture de velours vert à galons ; quelques éclats à la dorure H.: 38 cm. (15 in.) ; L.: 84 cm. (33 in.) Claude II Sené, reçu maître en 1769