Auction archive: Lot number 221-4269

Taschenuhr: bedeutende A. Lange & Söhne Goldsavonnette mit Repetition und Graff Renaissance-Gehäuse

221. Auktion: Uhren
15 Oct 2022
€15,000 - €25,000
ca. US$14,534 - US$24,224

221. Auktion: Uhren
15 Oct 2022
€15,000 - €25,000
ca. US$14,534 - US$24,224

Ca. Ø54mm, ca. 162g, 18K Rotgold, beeindruckendes Renaissance-Gehäuse nach Prof. Graff, Savonnette à goutte, Gehäuse und Werk nummerngleich 17298, Staubdeckel mit prächtiger floraler Gravur und Käufersignatur Wilkens & Danger Bremen, Werksverglasung, Präzisionsankerwerk in bester Qualität 1A mit Goldanker, goldenem Ankerrad und Diamantdeckstein, Repetition der Stunden und Viertelstunden, sehr seltenes, originales Champlevé-Zifferblatt, ebenfalls signiert A. Lange & Söhne, seltene, filigrane Stahlzeiger, funktionstüchtig, sehr guter Erhaltungszustand, befindlich in einer alten Uhrenbox mit Fach für die Papiere (Papiere nicht mehr vorhanden). Die Uhr ist in jeder Hinsicht eine museale A. Lange & Söhne Sammleruhr aus der Zeit um 1882. Taschenuhren mit Graff Renaissance-Gehäusen und Repetition sind außerordentlich selten. Der Zustand ist für eine so frühe A. Lange & Söhne fantastisch. Lediglich der Bügel zeigt Tragespuren von der Kette.

15 Oct 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

15 Oct 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229