Auction archive: Lot number 145-4211

Taschenuhr: bedeutende und vermutlich einzige bekannte Cartier Art déco Frackuhr "Montre Mysterieuse Chronoscope" mit Kette und Originalbox, ca. 1929

145. Auktion: Uhren
17 Mar 2018
€40,000 - €100,000
ca. US$49,198 - US$122,995

145. Auktion: Uhren
17 Mar 2018
€40,000 - €100,000
ca. US$49,198 - US$122,995

Ca. Ø45mm, ca. 70g, 18K Weißgold, Gehäuse 4-fach gepunzt, französische Punzen, signiert European Watch and Clock Co., hochfeines Kaliber mit Genfer Streifen und 19 Steinen, 8-fach reguliert, signiert, No.31494, originales, guillochiertes Zifferblatt mit ringförmigem Ausschnitt für die wandernde "mysterieuse" Minute und Fenster für die springende Stunde, signiert Cartier Paris, am Rand Patentnummer 54197, dazugehörige Art déco Frackuhrenkette aus 18K Weißgold, ebenfalls französische Punzen, Originalbox, signiert Cartier, hervorragender, funktionstüchtiger Erhaltungszustand. Das Patent für das Chronoscope stammt von dem Schweizer Uhrmacher Robert Cart aus den 20er Jahren. Es sind nur einige wenige dieser Uhren bekannt, die mit dieser Komplikation gebaut wurden, u.a. von Robert Cart selbst, aber auch von Vacheron & Constantin. Das auch Cartier diese Uhren im Programm hatte, war uns bisher nur aus der Literatur bekannt, abgebildet unter der selben Patentnummer in "The Cartier Collection Timepieces" von Franco Cologni & Francois Chaille als Bestandteil der "Collection of Mystery Clocks & Watches by Cartier". Das Buch ist ebenfalls Bestandteil der Auktion und wird mit der Uhr zusammen versteigert. Nach unseren Recherchen wurde noch nie eine dieser Cartier Chronoscope auf einer Auktion angeboten! Seltene Cartier Art déco Objekte sorgen regelmäßig auf internationalen Auktionen für Rekordpreise, z.B. erzielte eine Cartier Armbanduhr von 1929 in New York 125.000US$ und eine Cartier Frackuhr von 1928 mit Bergkristall/Platingehäuse 46.000US$.

17 Mar 2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

17 Mar 2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229