Ca. Ø53,5mm ca. 125g, 18K Gold, Savonnette à-goutte, guillochiert, Münzrand, Staubdeckel signiert und nummeriert, No.1280/10970, bezeichnet "First Quality", Ankerchronometerwerk von herausragender Qualität, große Chronometerunruh, Louis Audemars Bischofsanker, massiv goldene Gangräder, Goldchatons, Aufzugsrad mit Wolfsverzahnung, Streifenschliff, signiertes Emaillezifferblatt in sehr gutem Zustand, feinste Breguet-Stahlzeiger, sehr guter Erhaltungszustand, hochfeine Sammlerqualität. Das Kaliber erinnert an die sog. Louis Audemars "Jürgensen"-Kaliber, die er bis 1869/1870 herstellte. U.a. lieferte er die Nummer 10541 an Huguenin in Locle. Die Nummer 10970 könnte also ein Hinweis auf Louis Audemars als Werkslieferant sein. Der Hersteller Favre & Andrie war in Le Locle ansässig. Die Firma wurde um 1865 gegründet. Inhaber waren Jules Frédéric Edouard Favre (1825-1902) mit seinem Bruder Albert Favre. Die Firma stellte Präzisionsuhren allerfeinster Qualität her, u.a. auch Tourbillons.