Ca. Ø52mm, ca.106g, ausgezeichnet erhaltenes, brüniertes Eisengehäuse, Courvoisier Frères Patentwerk No.101838 nach Patent 30754, vergoldetes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, sichtbare Tourbillonmechanik, Ankerhemmung, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Eine ähnliche Uhr wird in R. Meis "Le Tourbillon", Seite 310, beschrieben und abgebildet. Anfang des letzten Jahrhunderts erfand Paul Loichot dieses interessante Tourbillon-Design (Schweizer Patent Nr. 30754 von 1905).