Auction archive: Lot number 995

Teekanne. Fa. Schnauffer, Dresden. Frühes 20. Jh.

Opening

Opening

800er Silber, gegossen und getrieben, partiell ziseliert. Kanne auf vier rocailleförmigen Füßchen, Wandung und Haubendeckel mit dem reliefiertem Dekor "Dresdner Hofmuster". Der volutenförmige Ohrenhenkel mit Kunststoffdämmringen, Knauf des Deckels in Rocailleform. An der Unterseite der Reichsstempel mit Feingehaltsmarke und der Marke "SCHNAUFFER DRESDEN".
Zwei kleinere Eindellungen im Korpus. Oxidationsreste.
H. 19 cm, Gew. 700 g.

H. 19 cm, Gew. 700 g.