Tendres Nuits» - (1935) Présenté dans son coffret carré en carton gainé de papier polychrome illustré de marbrures et de signes cabalistiques, flacon moderniste en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, sa panse cubique titrée, avec son bouchon disque (fêle au col). Flacon & coffret dessinés par Georges Delhomme (1904-1989). H. 7,5 cm