Auction archive: Lot number 172

* [Terres polaires] Voyages et Aventures

€300 - €500
ca. US$344 - US$574

€300 - €500
ca. US$344 - US$574

* [Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. sd (ca 1869). + [Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/ Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1869 et 1867. 2 vol. grand in-8° doubles reliés par l'éditeur en demi-chagrin rouge à nerfs et à six caissons ornés d'un décor floral très ouvragé. Plats en pleine percaline rouge à gros grains avec encadrements en froid. Reliures réalisées pour la célèbre librairie Auguste Fontaine (fer à doré en marge des premières gardes) et signées «E» pour Engel. Gardes moirées. Imprimerie Bonaventure. Coins frottés sinon beaux exemplaires. Les deux premiers «personnalisés» des Voyages extraordinaires dans de luxueuses reliures uniformes.

4 Oct 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

4 Oct 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584