Auction archive: Lot number 190

TERRINE ET SON COUVERCLE EN FAIENCE FINE BLANCHE DE PONT AUX CHOUX DU XVIIIEME SIECLE

TERRINE ET SON COUVERCLE EN FAIENCE FINE BLANCHE DE PONT AUX CHOUX DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1750 De forme ovale quadrilobée et à bord contourné reposant sur un piédouche, munie de deux anses en forme de hures de sanglier se détachant sur une double coquille et au dessus d'une large palmette, à décor rocaille en relief, sur le corps de guirlandes de fleurs suspendues par des palmes et encadrant des termes à tête de faune se détachant sur une large coquille et reposant sur une palmette, le couvercle bombé avec la prise formée de quatre motifs rocaille entrelacés et d'un important décor végétal comprenant carottes, potiron, céleri, grappe de raisin, branche d'olivier, persil, champignons dont une morille, le bord avec une frise de palmettes et de palmes affrontées, fêlure à la base du corps, petits éclats Longueur : 38 cm. (15 in.) A MID-18TH CENTURY PONT-AUX-CHOUX CREAMWARE TWO-HANDLED TUREEN AND COVER