TÊTE DE BOUDDHA en terre cuite beige et rehauts de polychromie, les yeux mi-clos, l'arcade sourcilière en accolade, les lèvres charnues, les lobes des oreilles allongés, les cheveux et l'ushnisha bouclés. (Une égrenure au sommet de l'ushnisha). Thaïlande, Hariphunchai, XIIe-XIIIe siècles. Un socle restauré en marbre rouge. A POLYCHROME TERRACOTTA HEAD, THAILAND, HARIPHUNCHAI, 12TH-13THCENTURY. HAUT. 10,5cm (4 1/8 IN.)