TÊTE SCULPTÉE surmontant un cou cylindrique à base évasée, le visage stylisé délimité par une ligne de points formant un coeur, les yeux figur ant des cauris, la bouche ouverte montr ant les dents. Le front est également orné d'un double motif losangique en pointillés. Vieil ivoire à patine d'usage. Lega, République Démocratique du Congo 13x7cm