THAI VAN NGON (1920) Thái Văn Ngôn Gardien de buffles Laque sur panneau de bois. (petits manques et rayures) Signée en bas à droite et dédicacée en bas à gauche Dim. 50 x 80 cm. Né en 1920 à Vung Tàu, il est ancien élève de l’école d’artisanat de Gia Đinh et devient spécialiste tant de la laque traditionnelle que de la gouache. Il est considéré comme l’un des premiers maîtres artisans de la laque de Bình Duong au début du XXè siècle ayant suivi une formation officielle ; il a notamment été employé par l’entreprise Thành Le, mondialement connue. Họa sĩ Thái Văn Ngôn sinh năm 1920 tại Vũng Tàu, ông là cựu sinh viên Trường Mỹ Nghệ Gia Định chuyên vẽ sơn dầu và bột màu.Ông được xem là một trong những nghệ nhân sơn mài đầu tiên được đào tạo, tiêu biểu cho lớp nghệ nhân sơn mài Bình Dương trong những năm đầu thế kỷ XX, tiêu biểu ông là họa sĩ chuyên tạo mẫu sơn mài cho hãng Thành Lễ nổi tiếng trước đây.