Auction archive: Lot number 135

THAILANDE/BIRMANIE Ensemble de quatre

Arts d'Asie
25 Sep 2020
€400 - €500
ca. US$467 - US$583
€1,524
ca. US$1,779

Arts d'Asie
25 Sep 2020
€400 - €500
ca. US$467 - US$583
€1,524
ca. US$1,779

THAILANDE/BIRMANIE Ensemble de quatre statuettes dont deux de bouddha et un attendant, en bois laqué or et rouge, les deux assis la main gauche en dhyana mudra sur un socle formant lotus, l'attendant à genoux les mains jointes sur le lotus, un bouddha debout en bronze laqué or les mains jointes tenant le bol à aumônes. H. de 22 à 66 cm. On y joint une tête de bouddha en stuc laqué or et rouge, les yeux entrouverts. (Accidents et manques). H. 22 cm.

25 Sep 2020
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 9

25 Sep 2020
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 9