THEIERE EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE JIAQING (1796-1820) Ornée de part et d'autre de deux médaillons inscrits d'un même poème évoquant la meilleure manière de préparer du thé et datée de l'année 1797 du règne de l'Empereur Jiaqing, le reste du décor composé de rinceaux feuillagés et lotus, le pied rehaussé d'une frise de pétales, l'épaulement d'une guirlande de ruyi , le couvercle en argent ciselé ; marque à six caractères en cachet de l'Empereur Jiaqing à la base Hauteur: 16,2 cm. (6 3/8 in.)