Auction archive: Lot number 285

THEIERE EN PORCELAINE BLEU BLANC

Auction 15.06.2005
15 Jun 2005
€20,000 - €30,000
ca. US$24,329 - US$36,494
€38,400
ca. US$46,713

Auction 15.06.2005
15 Jun 2005
€20,000 - €30,000
ca. US$24,329 - US$36,494
€38,400
ca. US$46,713

THEIERE EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE JIAQING (1796-1820) Ornée de part et d'autre de deux médaillons inscrits d'un même poème évoquant la meilleure manière de préparer du thé et datée de l'année 1797 du règne de l'Empereur Jiaqing, le reste du décor composé de rinceaux feuillagés et lotus, le pied rehaussé d'une frise de pétales, l'épaulement d'une guirlande de ruyi , le couvercle en argent ciselé ; marque à six caractères en cachet de l'Empereur Jiaqing à la base Hauteur: 16,2 cm. (6 3/8 in.)

15 Jun 2005
Christie's
Paris

15 Jun 2005
Christie's
Paris