1907. Öl/Lw./Holz. 60 x 90 cm. R. u. sign. und dat. T. v. Eckenbrecher 1907. Zustand Etw. rest. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein - Berliner Landschafts- und Marinemaler. E. erhielt seine Ausbildung ab 1859 beim Potsdamer Hofmaler G. Wegner, 1861-63 bildete er sich als Privatschüler von O. Achenbach in Düsseldorf fort. Er unternahm ungewöhnlich viele und weite Reisen, u.a. nach Ägypten, Griechenland, Italien, Norwegen, Island und England, außerdem besuchte er die Ausgrabungen von H. Schliemann in Troja. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg, Düsseldorf, Braunschweig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.