Théodore Géricault Rouen, 1791 - Paris, 1824 Recto : Paysan anglais conduisant une charrue ; Verso : Trois personnages en costume oriental et deux reprises de têtes Crayon noir Sans cadre 'ENGLISH PEASANT LEADING A PLOUGH ', BLACK CHALK, BY THEODORE GERICAULT Hauteur : 17,20 Largeur : 25 cm Provenance : Collection Binder ; Ancienne collection Pierre-Olivier Dubaut son cachet (L.2103b) en bas à gauche Expositions : 'Exposition au profit de la sauvegarde de l'art français', Paris, Hôtel Jean Charpentier, 24 avril-16 mai 1924, n°268 Commentaire : Le recto de notre dessin est une étude pour l'aquarelle 'Labourage en Angleterre' (voir Bazin, 'Théodore Géricault, catalogue raisonné', 1997, tome 7, n°2180). Il existe une deuxième version de ce dessin datée de 1859 (?), actuellement conservée dans les archives de l'Académie Goncourt.