Auction archive: Lot number 1505

Thieler, Fred

Reserve
€2,500
ca. US$3,453
€7,500
ca. US$10,359

Thieler, Fred

Reserve
€2,500
ca. US$3,453
€7,500
ca. US$10,359

Thieler, Fred. 1916 Königsberg - 1999 Berlin. Abstrakte Komposition. Collage/Lw. 1973. Verso signiert Thieler sowie bez. CO-F/73-S und dat. 73. 115 x 104,5 cm/R. Provenienz: Nachlass F. Thieler.- Eine beinah mystische Austrahlung geht von diesem Werk aus, wie sich vor Schwarz und Blau eine weiße, fast gestalthafte Farbform abhebt. Die Oberfläche des Gemäldes wirkt schrundig, Faltungen und Flicken geben ihr einen amorphen Charakter, der den Entstehungssprozess erkennen läßt.

12 Apr 2014
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

12 Apr 2014
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543