Thieler, Fred. 1916 Königsberg - 1999 Berlin. Abstrakte Komposition. Collage/Lw. 1973. Verso signiert Thieler sowie bez. CO-F/73-S und dat. 73. 115 x 104,5 cm/R. Provenienz: Nachlass F. Thieler.- Eine beinah mystische Austrahlung geht von diesem Werk aus, wie sich vor Schwarz und Blau eine weiße, fast gestalthafte Farbform abhebt. Die Oberfläche des Gemäldes wirkt schrundig, Faltungen und Flicken geben ihr einen amorphen Charakter, der den Entstehungssprozess erkennen läßt.