Thomas SERGENT (1830 - 1890) Sellette d’applique en majolique vernissée polychrome ornée d’un triton sortant des flots dans un feuillage Marque TS pour Thomas Sergent H : 24 - L : 18 cm Manques, égrenures On y joint : un vase fuseau en majolique vernissée polychrome à anses orné de têtes de satyres en relief sur la panse, soutenu par deux putti France, vers 1880, dans le goût de Thomas Sergent H : 38 - L : 15 cm Eclats et restaurations