Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Architektur. Erfurt. Ungemarkt. 2. H. 18. Jh. Weiß glasiert, polychrome Scharffeuerfarbenbemalung. H 24,5 cm. Zylinderkrug mit strichverziertem Bandhenkel. Schauseitige Barockreserve mit Architekturmotiv und Blattwerk. Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt, Zinnstandring leicht gelockert. Alters- und Gebrauchsspuren am Zinn, Glasurbereibungen.