Titeux (E.). Histoire de la Maison militaire du roi de 1814 à 1830. Deux forts volumes avec important texte donnant un historique général, l’organisation des différents corps, avec pièces justificatives, états nominatifs des Gardes du corps du roi, troupes à pied et à cheval. Gardes de la porte, de la Prévôté, de l’hôtel... Artillerie et Génie, Gendarmerie des chasses et des voyages du roi, Gardes du corps de Monsieur, Garde nationale de Paris... Bel exemplaire enrichi de 84 planches d’uniformes et d’accessoires, équipement, armes et étendards... Exemplaire n°124. Relié demi-maroquin rouge à coins, tranches dorées. (Quelques petites rousseurs sur la tranche du volume 1).