Auction archive: Lot number 181

HULSIUS, Levinus.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,225 - US$3,338

HULSIUS, Levinus.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,225 - US$3,338

Tractatus Primus [-Tertius] instrumentorum mechanicorum. Ocularis demonstratio novi geometrici intrumenti... Francfort, Wolfgang Richter, 1605. 3 parties en un volume in-4 (198 x 157 mm) de 4 ff.n.ch., 121 pp., 6 planches (4 dépliantes) pour la partie I; 17 pp., 1 planche dépliante pour la partie II; 29 pp., 16 figures gravées imprimées sur 15 feuilles (1 et 2 sur une feuille, 2-15, 11 bis) pour la partie III. [Relié avec:] WELPER, Eberhard. Elementa Geometrica, in usum geometriae studiosorum ex variis authoribus collecta. Strasbourg, Johannes, Repp, 1620. In-4 de 4 ff.n.ch., 90 pp., 1 f.n.ch. d'errata, 332 planches gravées sur cuivre hors texte; vélin ivoire, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Wellcome, 3360; voir Cockle, 945 (édition allemande seulement). I. Première édition latine, rarissime, publiée un an après l'originale allemande. Hulsius (1550-1606) était libraire, écrivain, notaire public, éditeur, imprimeur, fabricant d'instruments scientifiques, linguiste et lexicographe. Il publia plusieurs ouvrages sur la construction d'instruments scientifiques qu'il fabriquait lui-même. Son oeuvre, la plus célèbre consacrée aux instruments de mesure, est le Tractatus instrumentorum mechanicorum. C'est ici que l'on trouve décrit pour la première fois l'instrument pour dessiner inventé par le suisse Joost Bürgi, fabricant d'instruments pour l'Empereur Rudolph II et connu pour avoir inventé les tables de logarithmes en même temps que Napier. Cet instrument, un grand compas, orne la page de titre de la troisième partie où le nom de son inventeur est explicitement indiqué. Le texte qui suit explique l'utilité de l'instrument, utile pour la fabrication de cartes, la construction de globes, et les mesures nécessaires pour établir une perspective correcte. Les deux parties précédentes contiennent des détails sur d'autres instruments d'arpentage créés par Hulsius, la première partie contient également une courte bibliographie sur les auteurs ayant écrit sur l'arpentage depuis l'antiquité jusqu'en 1604 (il évoque entre autres Archimède, Vitruve, Euclide, Alhazen, Apian, Dürer, Jamnitzer, et d'autres). OCLC ne localise que 4 exemplaires institutionnels aux États Unis de cette rare édition: UCLA, Smithsonian, Yale, et Harvard. Provenance: Johann Rakoloupsky (inscription sur la page de titre datée Dantzig 1635, et quelques notes dans le texte) - bibliothèque religieuse (inscription datée de 1681). Page de titre de la première partie doublée anciennement, plus courte et volante, petites taches; reliure un peu usée et tâchée. Fine Sammelband on instruments, surveying, and drafting. The very rare work by Hulsius describes for the first time the drafting instrument invented by the Swiss Joost Bürgi, mathematician and instrumentmaker to the Emperor Rudolph II. The instrument, illustrated on one of the title pages, is a proportional compass or sector and it is extensively described in the text, giving a host of applications, from such specialized operations as taking measurements for maps, the construction of maps and globes, to varying the distances between given points necessary for the construction and modification of perspective. II. Édition originale, rare, de ce traité consacré aux formes géométriques, compilé d'écrits de plusieurs auteurs. Les quatre premières planches montrent des instruments de mathématiques suivies de planches de formes géométriques et de dessins pour leur construction et découpage. L'une d'elles représente la construction d'une sphère, nécessaire pour la création de globes. Welper était professeur de mathématiques à Strasbourg et rédigea quelques ouvrages d'astronomie et d'astrologie. The work by Welper on geometrical forms gives details on mathematical instruments, followed by extensive plates illustrating solid geometrical constructions and how they would be designed and cut out and folded into various complex shapes.

14 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés