Traineau russe en argent finement ciselé de Sazikov à l'imitation du bois. Oeuvre d'une parfaite maîtrise technique. Porte l'inscription française « Tata à Amélie 17 nov. 1862 » Poinçon d'orfèvre : IS, Ignace Féodorovitch Sazikov, marque du privilège impérial Poinçon de contrôle : Edouard Féodorovitch Brandenbourg, 1862 Poids : 415,16 g. 18,5 x 13,5 cm.